Навигация

Поиск по сайту

Последние новости

Новое в блогах

Внимание! Конкурс!
Библиотека
ВНИМАНИЕ
Библиотека

Перечень учебников на 2021-2022 учебный год /1-4 классы

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Объявление! II корпус

Изображение

 

 

День космонавтики

Сегодня 12 апреля 2021года. Всемирный день космонавтики - праздник, приуроченный к первому в мире полету советского человека в космос и проходит 60 раз с 12.04.1961года.

Изображение  День космонавтики учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Его инициатором выступил второй советский  космонавт Герман Титов.

  Федеральный закон от 13 марта 1995 года. О днях воинской славы и памятных датах России закрепил этот праздник и отнес его к памятным датам РФ.

 

 Изображение

 

  Интересные факты:

  • Первыми животными, которые побывали в космосе, были собаки Белка и Стрелка. Они летали в августе 1960 года.
  • Первыми побывали на Луне черепахи.
  • Полет Юрия Гагарина вокруг планеты Земля длился 1 час 48 минут.
  • В 1961 году, после полета в космос, Юрий Гагарин отправился в зарубежную поездку Миссия мира. Два года он путешествовал по континентам и странам земного шара. Президенты и первые лица государств считали честью пожать руку космонавту.
  • Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в 1963 году на корабле Восток-6 с космодрома Байконур. Полет длился трое суток.
  • 28 апреля 2001 года в космос полетел первый турист американский бизнесмен Деннис Тито. Он заплатил за путешествие 20 миллионов долларов.
  • Космонавтам не рекомендуется плакать в космосе. В условиях невесомости слезы не стекают по щекам, а остаются в виде шариков на поверхности глаза. Это вызывает неприятные и болезненные ощущения.
  • В честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.

В нашей библиотеке и на библиосайте представлена выставка книг и журналов в которых вы сможете найти еще много интересной информации о космосе и космонавтах!

Изображение Изображение Изображение   Изображение   Изображение

Читать дальше...

Поздравляем победителей!!!

  Результаты номинации «Кладезь знаний»

Поздравляем  библиотекаря Галию Минигуловну  Дмитриеву  - III место! 

ИзображениеОтзыв-реклама МБУ "Лицей № 19", Дмитриева Г. М.

Замечательно-необычная книга! 

Надеюсь, имя Астрид Линдгрен вам уже знакомо? «Приключения Эмиля из Лённеберги»- ещё одна замечательная книга автора! Череда забавных приключений, веселых историй и головокружительных проделок ждет вас, если вы откроете эту, на первый взгляд, обычную книгу. 

Эмиль - имя, известное уже не только жителям деревни Лённеберги в Швеции, но и читателям многих стран мира. Не пора ли и тебе познакомиться с этим удивительным и скорИзображениеым на проделки, но всё же добрым, проказником с хутора Катхульт. Сколько дней в году? 365? И нет ни одного дня, чтобы этот мальчишка не выкинул какой-нибудь очередной фортель! Ну, если не болеет, разумеется. Семья - лучшее, что у нас есть. А папа Антон - самый терпеливый и понимающий друг! Даже если он немного скряга. Но это даже хорошо! Надо же сэкономить на супнице.) Вот с супницы-то всё и началось…

Зачем вырезать деревянных человечков, поднимать на флагшток, вместо флага, любопытную сестренку Иду?! Как поймать крысу и ходить на ходулях? Это как раз то, что ты узнаешь из этой книги. Рождество! Самое время для добрых чудес от Эмиля Свенсона и его большого друга Альфреда! Да-а-а-а! Такое Рождество трудно забыть! 

Ты когда-нибудь бывал на торгах? Замечательное мероприятие! Отправляйся на торг в Бакхорву, и ты узнаешь, как заработать деньги, и как с умом их потратить!.. Бег с препятствиями наперегонки с лошадью, полёт с крыши хлева в стог сена - супер развлечение для работницы Лины? Зачем она на это согласилась? В книге всё подробно написано!))) ИзображениеИзображение

И ещё много-много историй, аккуратно и с любовью записанных мамой Альмой в маленькую синюю тетрадку… Ну и напоследок «...нечто такое, - писала А. Линдгрен, - от чего вся Лённеберга пришла в восторг, и Эмилю простили все его шалости, вернее просто о них забыли».

*** - А есть ли у вас любимые книги? – спросите вы. - Конечно, и одна из них «Приключения Эмиля из Лённеберги». Перечитав эту книгу, я поняла, что давно уже так не смеялась! А сколько переживаний испытываешь за маленького героя, который и удивляет, и вызывает гордость одновременно. 100 лет уже этим историям. Может и сейчас рядом с тобой живет такой же дружок-ангелок? Предложи и ему прочитать эту книгу. Вам будет о чём поговорить, что вспомнить и над чем посмеяться. Уверяю тебя!)))

Дидактические материалы по книге А. Линдгрен (автор: Дмитриева Г. М.):

Литературная игра "Проделки Эмиля"

Игры и головоломки по повести Астрид Линдгрен "Приключения Эмиля из Леннебергиl"

 

ИзображениеРезультаты номинации "Волшебное перо"

Изображение   I МЕСТО — №4

Голушкова Алена 2 « Г» класс, М. Твен, «Приключения Тома Сойера»

Изображение    II МЕСТО — №12

Борисова Арина 2 «Г» класс, Г.Н. Троепольский «Белый Бим, Черное ухо»

 Изображение   II МЕСТО — №3

Адайкин Филипп 2 «Г» класс, П.П. Ершов «Конек - Горбунок»


Изображение    III МЕСТО — №10

Ларионова Виталина 2 «Г» класс, И.З. Суриков «Детство»

Школьный конкурс рисунков по прочитанным книгам завершился!

Поздравляем победителей! МОЛОДЦЫ!!! Спасибо всем, кто принял участие в голосование.

 

  Изображение

   Результаты номинации "Путешествуй с книгой"

- младшая возрастная группа (2 – 5 класс)

Победители номинации: III место – команда «Дружная», руководитель Бабенко Светлана Валериевна, учитель начальных классов.

- средняя возрастная группа (6 – 8 класс)

Победители номинации: III место – команда «Библиотечные черви», руководитель Барашева Наталья Валерьевна, педагог-библиотекарь.

Поздравляем команды и их руководителей с победой в очень сложной номинации, МОЛОДЦЫ!!! 

  

До встречи в следующем году!!!