Навигация

Поиск по сайту

Последние новости

Новое в блогах

Внимание! Конкурс!
Библиотека
ВНИМАНИЕ
Библиотека

ВНИМАНИЕ

Изображение

Акция "Читаем детям о войне"

   Изображение      Изображение   Изображение

В канун Дня Победы Самарская областная детская библиотека ежегодно проводит Международную Акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне»!

 В один день в самых разных уголках России и за её пределами проходит час чтения произведений о Великой Отечественной войне, посвященных событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.     

Цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Основная идея: чтение детям произведений о наиболее ярких эпизодах войны одновременно во всех учреждениях-участниках.

Наш лицей участвует в этой акции не первый год. Сейчас, как никогда от нас требуется понимание, патриотизм и поддержка родной страны в ее начинаниях и борьбе с нацизмом. Второй год  наш лицей плодотворно работает с сотрудниками " Городской Центральной библиотеки им. В. Татищева".  В акции этого года приняли участие 255 детей и взрослых.

Изображение    Изображение    ИзображениеИзображение Изображение

12 апреля ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!

Изображение

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ 2023

samodb.timepad.ru/event/2350636/

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

10 и 12 апреля в лицее прошли мероприятия посвященные Дню космонавтики."Первый среди первых" и "В солнечном царстве, космическом государстве" Мы приняли участие в акции «Первые в космосе 2.0» по Самарской области, приуроченнной ко Дню космонавтики. Реализует проект ГБУК «Агентство социокультурных технологий». Мероприятия провели совместно с Центральной городской библиотекой. Библиотечные уроки прошли в 1Д, 2Г и 3В классах. Дети познакомились с биографией Юрия Гагарина, узнали как проходил его первый полет. Представлена выставка  книг с презентацией о космосе и первых космонавтах земли. Ребятам очень понравились занятия. Почти все  книги о космосе разобрали  для прочтения. Цель достигнута!!!

Изображение  ИзображениеИзображение     Изображение  Изображение  Изображение    

Несмотря на то, что с каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось. И сегодня в космической отрасли трудятся сотни тысяч людей, сделав полеты в космос реальностью.

Победители школьного конкурса!

Завершился школьный конкурс рисунков по прочитанным книгам.

Голосование проходило с 09.01 по 19.02.

Сегодня определились победители!

I место - Олюнин Федор 4Г класс, Л.И. Лагин "Старик Хоттабыч"

II место - Васина Дарья 4 А класс, Г.Х. Андерсен "Стойкий оловянный солдатик"

III место - Ленченко Варвара 4Г класс, А.Н. Рыбаков "Кортик"

Изображение   Изображение       Изображение

Среди первых классов:

I место - Чуканова Эвелина 1В класс, Г.Х Андерсен "Гадкий утенок"

II место - Ефимова Варвара 1А класс, Г.Х. Андерсен "Гадкий утенок"

III место - Земляков Миша 1Б класс, Н.Н. Носов "Незнайка в Солнечном городе"

 Изображение    Изображение   Изображение

Поздравляем победителей!

Всем ребятам большое спасибо за участие в конкурсе и в голосовании!

До новых встреч в следующем учебном году!