Навигация

Поиск по сайту

Последние новости

Новое в блогах

Внимание! Конкурс!
Библиотека
ВНИМАНИЕ
Библиотека

Kid Inventors' Day "Про тайные события и разные открытия"

ИзображениеЕжегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений (Kid Inventors' Day).

Дата выбрана неслучайно – это день рождения государственного деятеля, дипломата, ученого, инженера Бенджамина Франклина, который запатентовал свое первое изобретение в 12 лет. Ласты для рук, перчатки без пальцев, бумажный пакет с квадратным дном, калькулятор – всё это появилось в нашей жизни благодаря гениальным умам юных изобретателей.

– Какие качества надо развивать, чтобы стать изобретателем? – В первую очередь критическое и креативное мышление, терпение и усидчивость. Победить страх ошибаться. Если говорить о профессиональных, технических компетенциях, то тут всё зависит от специфики деятельности. Кому-то интересно создавать приложения или анимировать персонажей, кто-то увлечен моделированием деталей и работой с граверами.

Сегодня во 2"В" классе прошло библиотечное меропиятие под названием - "Про тайные события и разные открытия". Приглашенный специалист- библиотекарь, Шубина Юлия Алексеевна из ЦБ им. Татищева, рассказала детям любопытные факты об изобретениях. Ребята сделали много удивительных открытий для себя. Задавали много вопросов, проявили большой интерес к книгам, представленным на выставке мероприятия.

Изображение  Изображение  Изображение

Внимание! Конкурс!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

4 октября - Всемирный день защиты животных.

Изображение

 

4 октября - Всемирный день защиты животных. Учрежден в Италии в 1931 году. По сложившемуся обычаю 4 октября экологи организуют просветительские акции, семинары, конференции, выставки посвященные этой дате. Наш лицей присоединился к  акции библиотечным уроком в 3В классе. Приглашенный библиотекарь, Васильева Н.В. из ЦБ им. Татищева, рассказала ребятам о Красной книге, о редких животных и исчезающих видах. Также познакомила с редкими и необычными обитателями планеты. В школьной библиотеке представлена книжная выставка по теме. Изображение  Изображение       

 Изображение

 

                                                           Изображение

disk.yandex.ru//F2m9kIX6F344HQ   - презентация "Соседи по планете"

С новым учебным годом!!!

Новый учебный год начался с мероприятий посвященных 105 - летнему юбилею детского писателя Бориса Заходера. 18 сентября библиотечные уроки прошли во 2-ых классах. Дети познакомились с биографией писателя, читали его стихи и смотрели веселый мультфильм по произведению автора - "Винни-Пух идет в гости"

Изображение   Изображение 

19 сентября, 4В класс отправился на экскурсию в Центральную модульную библиотеку имени В. Татищева на Бульвар Ленина,10. В библиотеке дети познакомились с произведениями Л. Н. Толстого. Все остались довольны, и библиотекари и дети!

Изображение   Изображение