Разумные от народа
Категория: Новости, автор: Администрация, 13 Ноября 2023 11:06 Комментариев: 0

10 ноября в Тольятти прошла практическая конференция «Разумные от народа» для обмена опытом в сфере беспилотных летательных аппаратов.

С целью популяризации сферы беспилотных авиационных систем 10А класс лицея посетил данное мероприятие. Это неслучайно, так как класс  является инженерным классом авиастроительного профиля.

Ребята приняли активное участие в конкурсе для юных изобретателей, увлеченных авиамоделированием и робототехникой, организованном компанией "Транспорт будущего" «Дроны в жизни человека».

Разумные от народа

«Дроны в жизни человека».

Школьникам предлагалось выполнить исследовательские работы по актуальности, применимости и экономической эффективности БАС и вынести на экспертную оценку полученные результаты а, возможно, и собственные проекты.

Ученица 10А класса Дикова Александра Александровна была отмечена благодарственным письмом и памятным подарком.

Безусловным «хитом» конференции  стала доставка медикаментов на конвертоплане через Волгу из Жигулевской долины в село Климовка. Полет занял менее 20 минут, а дорога на автомобиле отнимет, даже при хорошей погоде, не менее 4 часов. Теперь можно с полным правом говорить – дроны улучшат многие стороны жизни человека!

Эксперты на финале представляли абсолютно разные сферы – Правительство области, производители, профессиональные спортсмены, вузы.

Выставочные зоны с летательными аппаратами и компонентами «Транспорта будущего», а также мобильные комплексы для сельхозработ от партнеров компании – «Агримакс. Аэро» и «ДельтаТех» стали фирменным знаком «Разумных».

На финале в Тольятти впервые опробовали новый интерактивный формат: во внутренней экспозиции была выделена отдельная полетная зона с гоночной трассой для fpv-дронов. Мастер-класс и тренировочные полеты для школьников и лицеистов провели спортсмены команды Дрон рейсинг.

Представители компании отмечают растущий интерес у молодежи к теме беспилотия:

- До старта «Разумных» учебные заведения не очень активно откликались на предложения по запуску локальных образовательных проектов – отмечает Екатерина Евланова, руководитель PR-HR проектов «Транспорта будущего». – А с популяризацией темы в городах нашего присутствия пришел интерес. За два месяца мы получили порядка 50 школьных и студенческих конкурсных работ».