Клуб "ЮИТА"

Автор: Администрация
   С 2002 года в лицее существует клуб "Патриот", а с 2005 - молодежное объединение "ЮИТА", но ни одна из этих организаций не ставила перед собой цель воспитать и подготовить будущих защитников Отечества. Ученики МОУ лицея №19 заинтересовались возможностью начальной подготовки к службе в армии, и в результате сформировали молодежное военно-патриотичнское объединение "Боевая единица". Целью создания объединения стало воспитание у подрастающего поколения чувства ответственности и долга перед Отечеством. Название объединения говорит о готовности каждого члена объединения стать по-настоящему подготовленным защитником Родины. Первым председателем Совета объединения был Шиленков Антон. Вначале объединение состояло из 14 человек, но постоянно в коллектив стало вливаться все больше и больше учеников. При поддержке директора лицея, Терлецкой Татьяны Леонидовны, мы придумали и обосновали свой флаг, эмблему и Устав.
  С самого начала наша деятельность была направлена на то, чтобы помочьмолодежи определить свою гражданскую позицию и дать им начальную военную, физическую и туристическую подготовку.
  В течение всего времени существования организации мы участвовали во многих туристических слетах, военно-патриотических сборах, показательных выступлениях, подтверждая наши твердые намерения в дальнейшем продвижении нашей идеи. Совместно с КЮМиР проводились обучающие занятия по основам военной и спортивной подготовки. Мы занимали призовые места в таких соревнованиях, как "Школа безопасности", "К защите Родине готов!" и во многих других.
  В этом учебном году в наших рядах состоит 30 человек в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас председателем объединения является Королев Максим, ученик 10А класса. Мы не изменили структуру, и по-прежнему работаем по достижению изначально поставленных целей.
  Предстоит еще немало дел, история объединения "Боевая единица" продолжается.