День космонавтики

Сегодня 12 апреля 2021года. Всемирный день космонавтики - праздник, приуроченный к первому в мире полету советского человека в космос и проходит 60 раз с 12.04.1961года.

Изображение  День космонавтики учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Его инициатором выступил второй советский  космонавт Герман Титов.

Федеральный закон от 13 марта 1995 года. О днях воинской славы и памятных датах России закрепил этот праздник и отнес его к памятным датам РФ.

Интересные факты:

• Первыми животными, которые побывали в космосе, были собаки Белка и Стрелка. Они летали в августе 1960 года.
  • Первыми побывали на Луне черепахи.
  • Полет Юрия Гагарина вокруг планеты Земля длился 1 час 48 минут.
  • В 1961 году, после полета в космос, Юрий Гагарин отправился в зарубежную поездку Миссия мира. Два года он путешествовал по континентам и странам земного шара. Президенты и первые лица государств считали честью пожать руку космонавту.
  • Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в 1963 году на корабле Восток-6 с космодрома Байконур. Полет длился трое суток.
  • 28 апреля 2001 года в космос полетел первый турист американский бизнесмен Деннис Тито. Он заплатил за путешествие 20 миллионов долларов.
  • Космонавтам не рекомендуется плакать в космосе. В условиях невесомости слезы не стекают по щекам, а остаются в виде шариков на поверхности глаза. Это вызывает неприятные и болезненные ощущения.
  • В честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.

В нашей библиотеке и на библиосайте представлена выставка книг и журналов в которых вы сможете найти еще много интересной информации о космосе и космонавтах!

Изображение Изображение Изображение   Изображение   Изображение

Энциклопедия для младшего школьного возраста

Роберт Коуп сер. "Детям обо всём на свете", М.-Азбука-Атти,- с. 32, ил.

pedsovet.su/load/241-1-0-13603

Источник: Шурлыгин В.Г. 'Старт в бесконечность' - Ленинград: Детская литература, 1978 - с.157

http://О книге Двадцатилетию космической эры посвящается

Глава 1. Горнист