Навигация

Поиск по сайту

Общая информация

Все олимпиады подразделяются на два типа:

  1. Олимпиады школьников, дающие льготы при поступлении в ВУЗ

  2. Олимпиады школьников, НЕ дающие льготы при поступлении в ВУЗ

Больший интерес собой представляет первая группа, что связано с преимуществом при поступлении. Именно поэтому ей в данной статье далее будет уделяться особое внимание.

Уровни олимпиад, вошедших в Перечень олимпиад на соответствующий учебный год, определяются экспертными комиссиями Российского совета олимпиад школьников (РСОШ).

Льготы при поступлении, которые возможно заработать с помощью олимпиады делятся на три группы:

  1. Первая группа льгот представляет собой поступление в тот или иной ВУЗ без экзаменов

  2. Вторая группа присваивает вам:

    •  За экзаменационный предмет 100 баллов при поступлении.
    •  100 баллов за дополнительное вступительное испытание, которое необходимо пройти в некоторых учебных заведениях

Немаловажным фактором являются уровни олимпиад:

I. Уровень

II. Уровень

III. Уровень

Уровни определяются также Министерством образования и науки до 10 мая каждого года, то есть тогда, когда в олимпиадах вы уже поучаствовали (кроме Всероссийской, которая стоит особняком перед другими олимпиадами, а поэтому она существует отдельно, также дает льготы, но ее уровни не выделяются). Однако иногда публикация Уровней олимпиад задерживается. Эти уровни также влияют на льготы, помогающие при поступлении.

Какая олимпиада, и какой уровень олимпиады вам понадобится при поступлении, вы узнаете только в мае – начале июня на сайте ВУЗа, в который хотите поступать. При этом, вы можете примерно ориентироваться по прошлому году.

Важно запомнить, что определенные уровни и сложность олимпиады никак не связаны между собой. Это необходимо лишь для составления алгоритма ваших действий – для определения, в какой олимпиаде нужно участвовать, чтобы поступать со льготами.

Как правило, все олимпиады, дающие льготы проводятся в два этапа: заочный и очный, которым предшествует регистрация участником или иначе – отправление заявки на участие в олимпиаде.

I. Заочный этап (отборочный) зачастую проводится дистанционно (отдаленно) от основного места проведения олимпиады и подведения основных результатов. Может проводиться следующим образом: решение заданий онлайн и их отправка с помощью сети Интернет.

II. Очный этап (заключительный), как правило, требует личного присутствия человека. Может проводиться в основном месте олимпиады (место подведения итогов, комиссии) или же в филиале данной олимпиады в близлежащих регионах.

 

Войдите в портал, и сможете оставить свой комментарий