Навигация

Вход

Имя
Пароль
 
Регистрация для учеников

Последние новости

Главные достижения лицея

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 

 

Новые записи в блогах

RSS новости

Хотите быть всегда в курсе наших новостей? Подпишитесь
 

Сообщи, где торгуют смертью!

 

В период с 18 по 29 марта в Тольятти проходит I этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Употребление и распространение наркотиков является серьезной проблемой для нашего города. По данным ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер» на 1 января 2024 года на наркологическом учете состоит 3208 человек, употребляющих наркотические средства.

Отдел по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г.Тольятти призывает всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и принять активное участие в проведении акции возможно, вы спасете жизнь своих родных и близких. Вся поступающая от граждан информация будет проверена.


Граждане, располагающие информацией о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, могут в любое время сообщить информацию на телефоны:

дежурных частей Управления МВД России по г. Тольятти - 93-43-84, 02; 102.

Автозаводский район:
ОП по Автозаводскому району 1 - 93-45-45;
ОП по Автозаводскому району 2 - 93-46-27;

Комсомольский район: ОП по Комсомольскому району - 93-47-43;

Центральный район: ОП по Центральному району - 93-48-62;
ОНК У МВД России по г.Тольятти 48-72-26, 48-49-49.

В период проведения акции действуют телефонные линии органов местного самоуправления с 9 до 17 часов, при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

По вопросам первичной профилактики наркомании детей и подростков можно обратиться в МАОУ ДПО Центр информационных технологий по телефону - 95-96-35; 95-96-52.

Консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых можно получить в ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер» по телефону 97-77-57;

Профессиональный психолог МБУ «Многофункциональный Молодежный Центр «Шанс» проконсультирует, как справиться с кризисной ситуацией в семье, с 8-00 до 20-00, по телефону доверия - 55-88-77;

В Общественную приемную администрации городского округа Тольятти можно обратиться по телефону - 54-38-19 в период проведения акции с 18 по 29 марта 2024 года, в будние дни в рабочее время с 08:00-17:00 час., пятница с 08:00-16:00 час. (перерыв на обед 12:00-12:48 час.).

Акция проводится Управлением МВД России по г. Тольятти совместно с учреждениями антинаркотической профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых, органами местного самоуправления и общественными объединениями.

Опасность некурительных смесей
Категория: Новости, автор: Системный администратор, 23 Октября 2019 14:55 Комментариев: 0

Изображение В современной время все больше подростков можно заметить с так называемыми некурительными табачными изделиями (снюс, насвай). Давайте разберемся что же это такое и представляет ли это опасность.

 Насвай - вид сосательного табака, полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением извести и иных ингредиентов.
Снюс (жевательный табак) это разновидность табачного бездымного изделия. При его употреблении выделяется никотин, который поступает непосредственно в организм, минуя дыхательные пути. Жевательный табак быстро формирует привыкание и дальнейшую зависимость.
Жевательный табак вызывает гораздо большую зависимость по сравнению с обычными сигаретами. Избавиться от нее очень сложно, поскольку формируется физическое и психологическое привыкание. Если в крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить ударную дозу до 22 мг. Употребление снюса приводит к онкологическим патологиям полости рта, органов пищеварения. К отклонениям в функционировании органов чувств — человек не может нормально воспринимать вкусы. К нарушению структуры ногтей и волос — в результате человек хуже выглядит. К атрофическим поражениям мышц лицевой зоны. Жевательный табак также воздействует на эмаль зубов, провоцируя ее разрушение, возникает риск появления злокачественных опухолей десен, языка, губ и щек. В отдельных ситуациях могут возникать инсульты из-за повышения кровяного давления, нарушения сердечного ритма и сужения кровеносных сосудов. Не исключены и прочие сердечно-сосудистые болезни.
Большинство подростков не согласятся и отметят, что использование бездымного табака менее вредно, по сравнению с курением, поскольку он содержит менее опасные химические вещества. Это заблуждение. Убедить потребителей в безопасности данных веществ – главная задача лиц, реализующих данные вещества, маркетинговый ход. Снюс содержит более 30 химических веществ, с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них - нитрозамины, они образуются еще при производстве, в процессе ферментации табака.
Доказано, что люди, которые употребляют снюс, подвергаются воздействию высоких уровней нитрозаминов, и других токсичных веществ. Снюс остается во рту длительное время и вредные химические вещества дольше воздействуют на организм. Даже один единственный канцероген может вызывать рак.
Обращаю внимание, что за продажу насвая, табака сосательного (снюса) предусмотрена административная ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Хочу обратить внимание каждого подростка, каждого родителя на заботу о своем здоровье и проявление гражданской позиции - в случае обнаружения мест торговли данными видами табачных изделий, сообщите в органы прокуратуры. Ни одно обращение не будет оставлено нами без внимания.

С уважением, Ишелева Виктория Евгеньевна,
помощник прокурора г.о. Тольятти



Войдите в портал, и сможете оставить свой комментарий


Поиск по сайту

Звонки

0:0:00
Расписание звонков

Изображение

 

Горячие линии

Телефон доверия 8-800-2000-122 Телефон доверия

Изображение

Важные ресурсы

Изображение

Изображение

 

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

 

Горячая линия по вопросам деятельности образовательных организаций

Ответственность за коррупционные нарушения

Изображение 

Изображение 

Изображение

 

Изображение

 

 

Дедлайн: 3 сентября, пятница, 15:00 мск

 

Запишись в новую школу

Изображение

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!