О пособии к началу учебного года
Категория: Новости, автор: Администрация, 18 Августа 2014 17:48 Комментариев: 0
Изображение Законом Самарской области от 16.07.2004 №122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» предусмотрено назначение ежегодного единовременного пособия к началу учебного года в размере 200 рублей и отдельным категориям граждан в размере 1000 рублей на детей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного Правительством Самарской области.

Информация о предоставлении единовременного ежегодного пособия на ребенка к началу учебного года

Право на ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года в размере 1000 рублей независимо от дохода семьи имеют:

• женщины, воспитывающие четверых и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;
  • мужчины, воспитывающие четверых и более детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав, ограничения родительских прав;
  • одинокие матери, воспитывающие трех и более детей;
  • опекуны, один из приемных родителей, патронатный воспитатель, воспитывающий детей-сирот на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;
  • один из родителей, являющийся инвалидом I или II группы, воспитывающий детей.

Пособие в размере 200 рублей предоставляется одному из родителей (усыновителей), воспитывающих ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения.

Пособие предоставляется на каждого совместно проживающего с заявителем ребенка не старше 18 лет, обучающегося в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию и расположенном в Самарской области.

Органы социальной защиты населения назначают пособие при наличии следующих документов:

1. заявление с указанием расчетного счета, открытого в кредитной организации;
  2. паспорт;
  3. свидетельства о рождении детей;
  4. справка с места жительства о совместном проживании;
  5. справка общеобразовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, об обучении ребенка;
  6. копия решения органа опеки и попечительства о передаче ребенка под опеку (попечительство) или об образовании приемной семьи, патронатной семьи;
  7. справка об инвалидности - для родителя-инвалида;
  8. свидетельство о смерти матери или ограничения либо лишения ее родительских прав - для мужчин, воспитывающих детей одиноко;
  9. информация о доходах семьи для малоимущих семей.

Для назначения пособия необходимо обращаться в департамент социальной поддержки населения мэрии городского округа Тольятти по месту жительства родителя (законного представителя), с которым проживает ребенок.

Автозаводский район:

• б-р Орджоникидзе, 16 (1, 3, 3а, 3б, 4, 5, 6, 9, 11 кварталы, 3-е комплексное общежитие) тел. 54-30-76;
  • б-р Кулибина, 2 (2 квартал, 1 и 2 комплексные общежития) тел. 54-32-26;
  • б-р Буденного, 6 (7, 8 кварталы) тел. 54-33-04;
  • б-р Луначарского, 3 (10, 19 кварталы) тел. 54-33-01;
  • ул. Автостроителей, 57 (12, 13, 14, 16, 17, 20, 21 кварталы) тел. 54-34-31, 54-43-53;
  • б-р Космонавтов, 4 (15, 18 кварталы) тел. 54-37-02.

Центральный район:

• б-р Ленина, 15, тел. 54-31-56; 54-46-52.

Комсомольский район:

• ул. Матросова, 19, тел. 54-46-94; 54-30-69.