Когда детям выдаются водительские права?

ПРОКУРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г. ТОЛЬЯТТИ РАЗЪЯСНЯЕТ:

К управлению транспортными средствами категории «М» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 см.куб., и с максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт) допускаются несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение и сдавшие экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории (статья 26 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 №1408 утверждены примерные программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «М» и подкатегории «А1». На основании данных программ организациями, осуществляющими образовательную деятельность в указанной сфере, формируются рабочие программы профессиональной подготовки лиц, не достигших  возраста 18 лет.

Учебный план, который несовершеннолетним необходимо освоить, состоит из двух циклов обучения: базового и специального.

Базовый цикл предусматривает изучение основ законодательства в сфере дорожного движения, психофизиологических основ деятельности водителя, основ управления транспортными средствами, оказание первой помощи при дорожно-транспортном происшествии.

Специальный цикл включает изучение устройства и технического обслуживания транспортных средств соответствующей категории (подкатегории), вождение транспортных средств.

Для допуска к экзаменам несовершеннолетних заявителей (16-18 лет) требуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).

Несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет, успешно сдавшие квалификационный экзамен и предоставившие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, получают водительское удостоверение и допускаются к управлению транспортными средствами соответствующей категории (подкатегории).

При этом следует обратить внимание, что  лица, допустившие к вождению транспортных средств детей в возрасте до 16 лет, а также подростков в возрасте от 16 до 18 лет, не имеющих водительского удостоверения, несут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.